DUFY RAOUL (1877 - 1953)
Lettre dactylographiée signée à Claude LAFAYE, 9 avril 1946 1 page in-4
Lettre dactylographiée signée dans laquelle DUFY évoque la reproduction d'oeuvres d'art.
«Est-ce que le nombre des oeuvres authentiques en peinture augmentera en rapport avec la demande ? Fréquenter les musées, les
EXPOSITIONs, les ateliers des peintres, et se constituer une collection de bonnes reproductions des oeuvres qu›on aime peut donner certainement satisfaction à ceux qui aiment la peinture».