LOT 35

DUHAMEL DU MONCEAU. Des Semis et Plantations des arbres et de leur culture. 1 vol. in-4° relié pleine basane brune marbrée

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Des Semis et Plantations des arbres et de leur culture. Paris, Guérin &, Delatour, 1760. In-4° relié pleine basane brune marbrée, dos à nerfs orné et doré, filet à froid en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). [2] ff., LXXX, 383 pp., 27 pp., 10 pp. Ill. de 17 pl. gravées dépliantes h.-t. (n°I-XVI et 1 pl. de supplément) et d'une belle vignette au-dessus de la préface. Qlqs traits légers au crayon de graphite dans les marges, sinon intérieur propre

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Qlqes légers frottements, taches, petites épidermures aux plats
mors craquelés
Charnière supérieure int. fendue
Coiffe de queue légèrement dégarnie avec une petite galerie de vers

Pages intérieures et gravures très propres
Qlqes rares traces de doigts dans les marges

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
mors craquelés

20 May 2019
Switzerland, Geneve