DUHAMEL DU MONCEAU. Des Semis et Plantations des arbres et de leur culture. 1 vol. in-4° relié pleine basane brune marbrée
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Des Semis et Plantations des arbres et de leur culture. Paris, Guérin &, Delatour, 1760. In-4° relié pleine basane brune marbrée, dos à nerfs orné et doré, filet à froid en encadrement des plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). [2] ff., LXXX, 383 pp., 27 pp., 10 pp. Ill. de 17 pl. gravées dépliantes h.-t. (n°I-XVI et 1 pl. de supplément) et d'une belle vignette au-dessus de la préface. Qlqs traits légers au crayon de graphite dans les marges, sinon intérieur propre
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Qlqes légers frottements, taches, petites épidermures aux plats
mors craquelés
Charnière supérieure int. fendue
Coiffe de queue légèrement dégarnie avec une petite galerie de vers
Pages intérieures et gravures très propres
Qlqes rares traces de doigts dans les marges
Condition report:
Bon état général
Reliure:
mors craquelés