DUHAMEL DU MONCEAU. Des semis et plantations des arbres et de leur culture.... 1760 1 vol. in-4° basane marbrée 1ère édition
DUHAMEL DU MONCEAU. Des semis et plantations des arbres et de leur culture,... Paris, H. L. Guerin & L. F. DelaTour, 1760. In-4° relié plein veau marbré, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, tr. mouchetée (Reliure d'époque). [2] ff., LXXX, 383 pp., 27 pp., 10 pp. Complet de ses 17 planches dépliantes et orné d'une jolie gravure sur cuivre en-tête. Première édition de ce célèbre ouvrage forestier destiné aux propriétaires terriens pour entretenir et faire prospérer leurs domaines. Pages intérieures en très bon état, qlqs usures à la reliure
Condition report:
Bon état malgré une reliure un peu usée
Titre exact : Des semis et Plantations des arbres, et de leur culture ; ou Méthodes pour multiplier et élever les Arbres , les planter en Massifs & en Avenues ; former les Forêts & les Bois ; les entretenir, & rétablir ceux qui sont dégradés : Faisant partie du Traité complet des Bois & des Forêts. Par M. Duhamel du Monceau, de l'Académie Royale des Sciences; de la Société Royale de Londres ; de l'Académie Impériale de Petersbourg; des Académies de Palerme & de Besançon ; Honoraire de la Société d'Edimbourg & de l'Académie de Marine; Inspecteur Général de la Marine. Ouvrage enrichi de figures en taille-douce. A Paris, chez H. L. Guerin & L. F. DelaTour, rue Saint Jacques, à Saint Thomas d'Aquin. M. DCC. LX. Avec approbation, et privilège du Roi.
Reliure:
Coiffe de tête manquante
Mors inférieur partiellement fendu en haut (4,5 cm)
Petit manque entre la coiffe de queue et le plat supérieur
Épidermures et griffures
2 coins émoussés
Pages intérieures:
L'intérieur du livre est en très bonne condition, les pages et les planches dépliantes sont propres.
Léger brunissement de certaines pages et rares rousseurs
Condition report:
Reliure:
Coiffe de tête manquante
Épidermures et griffures
2 coins émoussés
Pages intérieures: