LOT 36

DUHAMEL DU MONCEAU. Des semis et plantations des arbres et de leur culture.... 1760 1 vol. in-4° basane marbrée 1ère édition

DUHAMEL DU MONCEAU. Des semis et plantations des arbres et de leur culture,... Paris, H. L. Guerin & L. F. DelaTour, 1760. In-4° relié plein veau marbré, dos à nerfs orné et doré, double filet doré sur les coupes, tr. mouchetée (Reliure d'époque). [2] ff., LXXX, 383 pp., 27 pp., 10 pp. Complet de ses 17 planches dépliantes et orné d'une jolie gravure sur cuivre en-tête. Première édition de ce célèbre ouvrage forestier destiné aux propriétaires terriens pour entretenir et faire prospérer leurs domaines. Pages intérieures en très bon état, qlqs usures à la reliure

Condition report:
Bon état malgré une reliure un peu usée

Titre exact : Des semis et Plantations des arbres, et de leur culture ; ou Méthodes pour multiplier et élever les Arbres , les planter en Massifs & en Avenues ; former les Forêts & les Bois ; les entretenir, & rétablir ceux qui sont dégradés : Faisant partie du Traité complet des Bois & des Forêts. Par M. Duhamel du Monceau, de l'Académie Royale des Sciences; de la Société Royale de Londres ; de l'Académie Impériale de Petersbourg; des Académies de Palerme & de Besançon ; Honoraire de la Société d'Edimbourg & de l'Académie de Marine; Inspecteur Général de la Marine. Ouvrage enrichi de figures en taille-douce. A Paris, chez H. L. Guerin & L. F. DelaTour, rue Saint Jacques, à Saint Thomas d'Aquin. M. DCC. LX. Avec approbation, et privilège du Roi.

Reliure:
Coiffe de tête manquante
Mors inférieur partiellement fendu en haut (4,5 cm)
Petit manque entre la coiffe de queue et le plat supérieur
Épidermures et griffures
2 coins émoussés

Pages intérieures:
L'intérieur du livre est en très bonne condition, les pages et les planches dépliantes sont propres.
Léger brunissement de certaines pages et rares rousseurs

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

Reliure:
Coiffe de tête manquante
Épidermures et griffures
2 coins émoussés

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve