LOT 36

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). La Physique des arbres... 2 vol. in-4° reliés plein veau blond léopardé

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). La Physique des arbres; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale... Paris, H.L. Guérin & L.F. Delatour, 1758. 2 vol. in-4° reliés plein veau léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, tr. mouchetées (Reliure de l'époque). Vol.1: [3] ff., LXVIII - 307 pp.; Vol.2: [2] ff., IV - 432 pp. Complet des 50 pl. gravées dépliantes h.-t. Très bel exemplaire de cet important traité d’arboriculture et botanique forestière, très propre, à grandes marges, dans une belle reliure d'époque (accident à la coiffe de tête du vol. 2)

Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Usures d'usage aux plats: légers frottements, qlqes griffures et épidermures
Bon état des coins
Petit manque à la coiffe de tête du vol.2

Bloc texte et gravures hors-texte:
Très propre
Qlqes planches très légèrement brunies

Collation:
T2: la p.158 est numérotée 15
*Vol.1: 28 pl. dépliantes gravées h.-t. numérotées (1-14), (1-14)
*Vol.2: 22 pl. dépliantes gravées h.-t. numérotées (1-17), (1-5)

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Bon état des coins

Très propre

Collation:
T2: la p.158 est numérotée 15

20 May 2019
Switzerland, Geneve