LOT 145

DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité des arbres fruitiers ; contenant leur figure, leur description, leur culture. Paris, Saillant, Desaint, 1768.
3 volumes grand in-4, veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et citron, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Édition originale, illustrée d'un frontispice et de 180 planches gravées (amandiers, abricotiers, épine-vinette, cerisiers, cognassiers, figuiers, fraisiers, groseilliers, pommiers, néfliers, muriers, pêchers, pruniers, poiriers, framboisiers, vignes, & greffes) d’après les dessins de Claude Aubriet et René Le Berryais.
Un des traités les plus complets sur les arbres fruitiers.
Bel exemplaire sur grand papier, dont les planches ont été reliées dans un volume séparé. Coins et coiffes usés.

20 Aug 2021

20 Aug 2021