DUHAMEL DU MONCEAU. Traité des arbres et des arbustes qui se cultivent en France. 2 vol. in-4° reliés plein veau blond marbré
DUHAMEL DU MONCEAU (Henri−Louis). Traité des arbres et des arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. Paris, Guérin & Delatour, 1755. 2 vol. in-4° reliés plein veau blond marbré, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: [2] ff., LXII, 368 pp.; Vol.2: [2] ff., 387 pp. Ill. de 250 pl. à pl. page et 4 pl. dépliantes gravées h.-t., nbx culs-de-lampes et figures in-texte. Bel exemplaire de cet important traité de botanique forestière en édition originale, abondamment illustré et décrivant plus de mille espèces d'arbres indigènes et exotiques. Bel exemplaire malgré une fissure de 5 cm en haut du mors sup. du vol. 1 et la coiffe de tête du vol. 2 fragilisée
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Condition report:
Vol.1: 1 pl. dépliante et 139 pl. à pleine page gravées h.-t.
Vol.2: 3 pl. dépliantes et 111 pl. à pleine page gravées h.-t.
Condition report: