LOT 74

DUHAMEL (Georges) - LEPAPE (Claude). Images... - Lot 74 - Ader

DUHAMEL (Georges) - LEPAPE (Claude).
Images de notre délivrance.
Paris : Éditions du Pavois, [1944]. — In-4, en feuilles, chemise et étui de l'éditeur.

Édition tirée à 1050 exemplaires, illustrée de 27 compositions de Claude LEPAPE, dont 17 dessins reproduits dans le texte et 10 eaux-fortes en couleurs hors texte.

Exemplaire hors tirage, imprimé sur vélin de Rives pour Claude Lepape, enrichi d'un envoi de ce dernier adressé à Jacques Crépineau, accompagné d'un dessin original, de 2 suites des eaux-fortes dont une en noir sur vélin de Rives et l'autre en partie en couleurs sur Angkor, de deux lithographies en couleurs et de 4 dessins originaux de l'artiste dont 2 ayant servi à l'illustration du livre.

Dos de la chemise et bords de l'étui brunis. Piqûres sur la couverture.

11 Oct 2021

Images de notre délivrance.

11 Oct 2021