LOT 585

DUJARDIN (Félix). Flore complète d'Indre et Loire, publiée par la Société d'agriculture, sciences, arts et belles-lettres. Précédée d'une introduction à l'étude de la botanique. Tours, chez Ad. Mame, 1833, in-8, [40]-472 pp.,3 pl., demi-basane bleu nuit, dos lisse et fileté.

Première édition de cette rare flore de la Touraine, bien complète des trois planches lithographiées in fine.

Cachet annulé de la Faculté catholique de Paris.

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal

14 Oct 2021
France, Châtenoy-le-Royal