[DULAC (Edmond)]. La Princesse Badourah. Conte des Mille et une nuits illustré par Edmond DULAC. Paris, Piazza, 1914. In-4, broché, couv. illustrée en vert et or rempliée. Édition ornée de dix planches contrecollées en couleurs par l'illustrateur français naturalisé britannique Edmond DULAC (1882-1953), dans un encadrement doré et protégées par des serpentes légendées. Lettrines, culs-de-lampe et encadrement du texte d'inspiration orientale. Tirage à 500 ex. sur Japon signés par l'artiste (n°218). Bon exemplaire.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges