[DULAC (Edmond)]. La Princesse Badourah. Conte des Mille et une nuits illustré par Edmond DULAC. Paris, Piazza, 1914. In-4, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. conservées (reliure de l'époque). Édition ornée de dix planches contrecollées en couleurs par l'illustrateur français naturalisé britannique Edmond DULAC (1882-1953), dans un encadrement doré et protégées par des serpentes légendées. Lettrines, culs-de-lampe et encadrement du texte d'inspiration orientale. Exemplaire sur papier vélin non justifié. Coupes inférieures légt frottées. Bel exemplaire.

19 Apr 2024
France, Limoges

19 Apr 2024
France, Limoges