LOT 195

[DULAC]. - QUILLER-COUCH (Arthur). The Sleeping Beauty and other fairy tales from the Old French retold by Sir Arthur Quiller-Couch, illustrated by Edmund Dulac. Londres, Hodder & Stoughton, [1910]; in-4, percaline brune à l’imitation du maroquin ornée de larges motifs aux plats et au dos, [rel. de l’éditeur], coins très légèrement frottés.

128 p.
Premier tirage des illustrations.
Orné de 30 planches par Edmond Dulac imprimées en couleurs et contrecollées sur feuillet légende, sous serpente.
Né français en 1882, Edmund Dulac est une des figures majeures de l’âge d’or de l’illustration en Angleterre, dans les premières années du XXesiècle.
Très bon exemplaire.

24 Sep 2019

128 p.
Très bon exemplaire.

24 Sep 2019