DUMAS, Alexandre Grand dictionnaire de cuisine. Paris A. Lemerre 1873 Fort in-8°; 2 h.-t. (rouss., souvent nombreuses). Toile bordeaux d'éd., dos lisse (fort abîmée). Édition originale posthume donnée par son ami et collaborateur pour certaines recettes, le cuisinier Denis-Joseph Vuillemot. Illustré de 2 portraits gravés à l'eau-forte par Rajon (Dumas et Vuillemot). Ce copieux dictionnaire truffé d'anecdotes croustillantes est le couronnement de l'oeuvre de Dumas et un "monument à la gastronomie" (Oberlé). En annexe, un "Essai sur la moutarde" par Dumas et quelques pages de publicité pour divers commerces de bouche. Réf. Vicaire 297. - Bitting 135. - Oberlé, Fastes, 238. Prov. Edmond Goursette (?), acheté à Hubier, "cantonnier de la commune de Pavant" (mention ms. de l'ép.).
[ translate ]View it on