DUMAS (Alexandre). Henri III et sa cour ;... - Lot 75 - Ader
DUMAS (Alexandre).
Henri III et sa cour ; Drame historique en cinq actes et en prose.
Paris : Vezard et Cie, 1829. — In-8, 221 x 138 : 171 pp. Demi-maroquin brun sombre à la bradel, filet doré, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (Lemardeley).
Édition originale peu courante, dédiée au baron Taylor, de ce drame représenté pour la première sur le Théâtre français le 11 février 1829.
Exemplaire enrichi d'un portrait en couleurs du roi Henri III, gravé d'après un dessin de Dunand et extrait d'un recueil de planches du XIXe siècle.
Frottements d'usage au dos.
DUMAS (Alexandre).
Frottements d'usage au dos.