DUMAS (Alexandre) - Les Trois Mousquetaires.Tomes I, II. Vingt ans après. Tome 1 et 2. Le Vicomte de Bragelonne. Tome 1, 2, 3 et 4. Paris, Jean de Bonnot, 1995 . in-8, environ 4000 pp., reliures d'éditeur plein veau noir, dos lisses ornés, têtes dorées. Les 8 volumes. Alexandre Dumas, célèbre écrivain français de la première moitié du XIXème siècle, fils mulâtre du général Thomas-Alexandre Davy de La Pailleterie, commença par écrire des pièces de théâtre puis il publia ses fameux romans historiques sous la forme de feuilleton. Proche des romantiques, il fut également l'auteur d'un Dictionnaire de cuisine. Avec des illustrations d'époque en hors-texte.

24 Apr 2024
France, Nancy

24 Apr 2024
France, Nancy