DUMAS, Alexandre Petit dictionnaire de cuisine. Paris A. Lemerre 1882 In-12 (rouss., claire mouill. marg., déch. marg. renforcée p. 815). Demi-toile brune mod., plats de papier marbré, dos lisse avec étiq. de cuir rouge (lég. frotté). Unique édition du "couronnement d'une oeuvre littéraire de quatre ou cinq cent volumes" (Un mot au public). Le petit dictionnaire est un ouvrage pratique destiné aux cuisiniers tandis que "Le grand dictionnaire était plus un livre de bibliothèque" (Oberlé). Pour l'aider dans la rédaction de certaines recettes, Dumas a consulté quelques-uns de ses amis (Magny, Verdier, Véfour...) et surtout Vuillemot, la couv. disparue précisant que le dictionnaire avait été revu et complété par ce dernier (BnF). Réf. Vicaire 297 (en 823 pp.). - Bitting 135-136. - Oberlé, Fastes, 240. - BnF. Joint : Dubois, Urbain - École des cuisinières. Méthodes élémentaires économiques. Cuisine, pâtisserie, office. Cuisine des malades et des enfants. 18e édition. Paris, Flammarion, (1926). In-8° (bruni, qqs rouss., grande déch. renforcée à l'adhésif p. 509). Toile noire de l'ép. (lég. frottée, mors sup. fendu). Ill.d'in texto et 2 pleines pp. (2 vol.)

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

26 Apr 2024
Belgium, Brussels