DUMAS, Alexandre père (1802-1870) À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier
DUMAS, Alexandre père (1802-1870)
À sa sainteté Pie IX, Six nouveaux martyrs à béatifier
S.l.n.d.
5 p. sur 5 ff. in-4 (27,4 x 21,5 cm).
Manuscrit autographe signé d'Alexandre Dumas. Il écrit à Pie IX pour soutenir la béatification des martyrs que torturèrent « les bourreaux de sa majesté François II […] ».
Petites rousseurs et taches, petites déchirures marginales.
Estimation 400 - 600 €
Sold 520 €
S.l.n.d.
Estimation 400 - 600 €
Sold 520 €