LOT 5

DUMAS (Alexandre, père)
(1802-1870), écrivain français, auteur des Trois Mousquetaires et du Comte de Monte-Cristo.
Manuscrit autographe signé.
12 p. grand in-folio sur papier bleu.

Très beau et long manuscrit de Dumas père,intitulé " Causerie avec mes lecteurs ". Ratures, corrections et ajouts.

Long bavardage littéraire de Dumas, directement adressé à son lecteur, dans une forme de narration toute intimiste. Il y traite avec fougue les sujets les plus divers : ses causeries précédentes (César, Madame Tussaud, Epsom, etc), l'Angleterre où il se trouve alors : " L'histoire de mon petit César finie, la parenthèse à propos de la guillotine de Made Tussault [sic] fermée, revenons à nos courses dans Londres et hors de Londres. Vous comprenez bien, Chers lecteurs, que n'ayant que quatre ou cinq jours à donner à la joyeuse Angleterre […] nous n'avons pas de temps à perdre. "
Par sauts et à gambades, il définit le mot cab, la nature des anglais et de la langue anglaise, nous embarque dans une balade vers Hyde Park, " C'est là que l'on voit les plus beaux chevaux et les plus jolies femmes de Londres, et par conséquent du monde entier. Mais rendons justice aux anglais, leur premier regard est toujours pour le cheval ", évoque Jules César, Achille, le commerce maritime anglais, nombre de divers personnages, nous livre entièrement et avec délices la carte du dîner donné par Jung au restaurant de l'Hôtel Blackwall, etc. Étourdissant.

Texte absent du recueil Causeries, publié en 1854, qui reprenait les " causeries " - ou chroniques - publiées par Dumas dans Le Mousquetaire ou Le Monte-Cristo.

Papier légèrement effrangé, plis. Quelques restaurations de papier et fragilités.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,706 €

28 Mar 2023

DUMAS (Alexandre, père)
Manuscrit autographe signé.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 1,706 €

28 Mar 2023