DUMAS FILS (Alexandre). La Dame aux camélias.... - Lot 77 - Ader
DUMAS FILS (Alexandre).
La Dame aux camélias.
Paris : L. Carteret, 1929. — In-4, 285 x 200 : (4 ff. 2 premiers blancs), 297 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 20 planches, couverture illustrée. Maroquin bleu foncé à long grain, dos à nerfs orné de filets dorés, cadre de maroquin bleu foncé à l'intérieur, orné de filets dorés et à froid, doublures et gardes de soie bleu foncé, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Nouvelle édition tirée à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 161), illustrée de 20 aquarelles hors texte de Gavarni, reproduites en fac-similé et imprimées en couleurs à la poupée par A. Porcabeuf. Ces figures avaient paru dans l'édition Havard de 1858, mais gravées sur bois en noir.
Dos passé, quelques frottements d'usage.
DUMAS FILS (Alexandre).
La Dame aux camélias.