LOT 81

DUMAS. Le Comte de Monte-Christo. 18 vol. in-8° en édition originale, Baudry et Pétion, 1845-1846

DUMAS (Alexandre). Le Comte de Monte-Christo. Paris, Baudry et Pétion, imprimerie Béthune et Plon et Henry 1845-1846. 18 vol. in-8° reliés demi-maroquin brun foncé, dos lisses, avec les indications d'auteur-titre et tomaison en lettres dorées sur la partie supérieure, et la date d'édition en chiffres dorés en queue (Reliure prob. postérieure, début XXe s.). Rare édition originale. Couvertures jaunes conservées (sauf au vol. 17). Dos un peu usés, pages intérieures propres avec quelques rares rousseurs ou mouillures en marges selon les volumes.

Le détail de la collation est visible sur notre site internet ou sur demande.

Les vol. 1 à 6 sont imprimés chez Béthune et Plon (rue de Vaugirard 36) et les vol. 7 à 18 chez Henry (rue Gît-le-Coeur 8). Clouzot mentionne la totalité des volumes chez l'éditeur Pétion. Notre exemplaire présente les vol. 1 à 6, 9 à 14, et 17-18 chez Baudry, et seuls les vol. 7-8 et 15-16 chez Pétion. Un exemplaire vendu chez Christie's en 2010 présentait les 14 premiers volumes chez Baudry et les 4 derniers chez Pétion. Il semblerait donc que l'imprimeur ait donné à brocher certains de ces exemplaires chez Baudry, d'autres chez Petion...

Bel exemplaire en édition originale de ce roman du XIXe siècle, histoire d'une vengeance implacable, qui doit sa modernité à une intrigue pleine d'actions et de rebondissements tout en constituant un classique et un monument de la littérature française. Le Comte de Monte-Christo a été publié pour la première fois en feuilleton dans Le Journal des débats (août 1844 - janvier 1845). Alexandre Dumas l'a écrit en collaboration avec Auguste Maquet. Le succès de ce roman a été immédiat, à tel point que des éditions pirates ont paru la même année que l'originale, notamment en Belgique, et que le texte traduit a été publié un an plus tard en Grande-Bretagne, en Allemagne, aux Etats-Unis,...

Condition report:
Très bon état général

Collation complète:

* T.1: [2] ff. (faux-titre et titre), 321 pp., [1] f. (table)
* T.2: [2] ff. (faux-titre et titre), 334 pp., [1] f. (table). Les pages 323-324 se trouvent en double page avec les dernières pp 333-334: elles n'ont pas été reliées au bon endroit et se trouvent sur un feuillet détaché à la fin de l'ouvrage
* T.3: [2] ff. (faux-titre et titre), 311 pp., [1] p. (table). Dernier feuillet détaché avec la 4e de couverture
* T.4: [2] ff. (faux-titre et titre), 325 pp., [1] f. (table)
* T.5: [2] ff. (titre et faux-titre), 338 pp., [1] f. (table)
* T.6: [2] ff. (faux-titre et titre), 323 pp., [1] p. (table)
* T.7: [2] ff. (faux-titre et titre), 310 pp., [1] f. (table)
* T.8: [2] ff. (faux-titre et titre), 329 pp., [1] f. (table)
* T.9: [2] ff. (faux-titre et titre), 320 pp., [1] f. (table)
* T.10: 313 pp. y compris faux-titre et titre, [1] f. (table)
* T.11: 312 pp. dont le faux-titre et titre, [1] f. (table)
* T.12: [2] ff. (faux-titre et titre), 309 pp., [1] f. (table)
* T.13: [2] ff. (faux-titre et titre),1-218 pp., pp. 235-309, [1] f. (table), 3 pp. (annonce des prochaines parutions de l'éditeur). Il ne manque pas de pages entre 218 et 235, l'intégralité du texte y est: c'est une erreur de pagination
* T.14: [2] ff. (faux-titre et titre), 1-29 pp., pp. 39-223, pp. 241-318. Les sauts de pages sont des erreurs de pagination, aucun texte manquant.
* T.15: [2] ff. (faux-titre et titre), 310 pp., [1] f. (table). La p. 236 est paginée par erreur 226
* T.16: [2] ff. (faux-titre et titre), 1-31 pp., pp. 41-191, pp. 189-287, [1] f. (table) Plusieurs pages portent la même pagination (189 à 191), mais le texte est tout de même continu: ce ne sont pas des pages similaires, il s'agit d'une erreur de pagination.
* T.17: [2] ff. (faux-titre et titre), 1-192 pp., pp. 209-309, [1] f. (table). Le saut de page est une erreur de pagination, aucun texte manquant.
* T.18: [2] ff. (faux-titre et titre), 1-64 pp., pp. 73-143, 161-307 pp., [1] f. (table). Les sauts de pages sont des erreurs de pagination, aucun texte manquant.
La collation des tomes 1 à 12 correspond strictement à celle décrite dans Vicaire, col. 365. Vicaire décrit une édition originale chez Pétion par Béthune et Plon en 12 volumes
Notre édition correspond également strictement à celle de la BNF consultable en ligne, avec les mêmes erreurs de pagination dans les vol. 13 à 18, bien que les volumes correspondant aux éditeurs Baudry et Pétion ne soient pas exactement équivalents.

Reliure: bon état général
Dos un peu griffés et frottés
Coupes et coins coins légèrement émoussés
plat en cartonnage marbré frottés pour la plupart

Pages intérieures: propres
Les couvertures jaunes sont défraîchies: salissures et petites déchirures
Quelques rousseurs et mouillures dans les marges
Pages de format inégal
Grandes marges

20 May 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Collation complète:

Reliure: bon état général
Dos un peu griffés et frottés

Pages intérieures: propres
Pages de format inégal
Grandes marges

20 May 2019
Switzerland, Geneve