LOT 61

DUMAS fils (Alexandre) La Dame aux camélias.

Description: DUMAS fils (Alexandre)
La Dame aux camélias.
Paris, Francis Guillot, 1938.
In-4 (28,7 x 23 cm), broché, couverture imprimée, chemise et étui.

[3] ff., dont 1 blanc, 246 p., [3] ff., 25 eaux-fortes hors texte.

Édition ornée de 25 eaux-fortes hors texte de Louis Icart.
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l''un des exemplaires de chapelle (n° XLI), celui-ci sur papier vélin d''Arches.

Chemise et étui cassés ; un coin de la couverture légèrement plié. Quelques légères taches aux tout premiers et derniers ff., quelques rares piqûres marginales légères, petite déchirure à un f. sans incidence.

22 Sep 2020

La Dame aux camélias.
Paris, Francis Guillot, 1938.

22 Sep 2020