LOT 53

DUNHILL LONDON (MAISON FONDÉE PAR ALFRED DUNHILL EN 1893)
Rare et précieux étui à cigarettes au décor double face.
Épreuve en argent 925/1.000 ; l’intérieur en vermeil.
Décor réalisée en laque rouge ; les angles traités à la coquille d’œuf.
Vendu avec son étui d’origine en peau (accidenté) siglé.
Vers 1930.
Marqué DUNHILL London, porte le poinçon de Maître orfèvre, la garantie 925 et la mention Foreign à l’intérieur.
9,5 x 8 cm
Poids brut : 130,49 g
Provenance :
Ancienne collection B., New York City, USA.

07 Dec 2018

Vers 1930.
9,5 x 8 cm
Poids brut : 130,49 g
Provenance :

07 Dec 2018