DUNKERQUE 1778 - 1779 Verseuse tripode en... - Lot 110 - Ader
DUNKERQUE 1778 - 1779
Verseuse tripode en argent piriforme, les pieds à enroulements et attaches de coquilles. Le corps uni, le couvercle à double doucine et terrasse sommée d’une graine. Le bec verseur en argent fondu ciselé sur fond amati de branchages, feuillages, enroulements est terminé par une coquille. L’attache du manche pose sur un disque décoré de rocailles et de fleurs.
Maître orfèvre : attribuée à Jean-Thomas SCHOUTHEER, son petit poinçon non répertorié, cité en 1775
Poinçonnée sur chaque pied du maître orfèvre, la base du corps, le couvercle, les attaches du couvercle, le couvre-bec et la hotte de l’anse
Poids brut : 1242 g - hauteur : 32,5 cm
État : graine postérieure
DUNKERQUE 1778 – 1779
A silver covered ewer.
Master silversmith: attributed to Jean-Thomas SCHOUTHEER
DUNKERQUE 1778 - 1779
État : graine postérieure
DUNKERQUE 1778 – 1779
A silver covered ewer.