LOT 0066

DUNS SCOTUS, Johannes (ca. 1265-1308) - Samaritanus

DUNS SCOTUS, Johannes (ca. 1265-1308) - Samaritanus ille piissimus spoliatum videns hominem et atrociter sauciatum miseratonis affectu compatiens [parte dell'opera: Quaestiones in quattuor libros Sententiarum]. Petri Lombardi. Edito da: Thomas Penketh e Bartholomaeus Bellatus. Venice: Johannes de Colonia and Johannes Manthen, [1476?, ma prima del 3 Ottobre 1477].

A wide margined copy on strong paper of the fourth and final part only of this work by the Scottish Franciscan philosopher.

Folio (307 x 200mm). Opening initial decorated in red and blue, red and blue initials, Gothic text on two columns (lacking final leaf with register, without the first blank, some dampstaining and soiling, the final 7 leaves reinforced at outer margin and the first and final two with heavier dampstaining that causes a small loss at the upper margin, occasional small wormholes). Late 19th-early 20th-century binding backed in vellum, cardboard covers, author in gily on spine label (some stains and slight wear). Provenance: contemporary annotations and maniculae.

The lot is accompanied by a export license.

IT
DUNS SCOTUS, Johannes (ca. 1265-1308) - Samaritanus ille piissimus spoliatum videns hominem et atrociter sauciatum miseratonis affectu compatiens [parte dell'opera: Quaestiones in quattuor libros Sententiarum]. Petri Lombardi. Edito da: Thomas Penketh e Bartholomaeus Bellatus. Venezia: Johannes de Colonia and Johannes Manthen, [1476?, ma prima del 3 Ottobre 1477].

Esemplare dagli ampi margini e su carta forte della sola IV e ultima parte di quest'opera a cura del filosofo scozzese francescano.

Folio (307 x 200mm). Iniziale in apertura decorata a penna rossa e colorata in azzurro, capilettera rossi e blu, testo in gotico su due colonne (manca l'ultima carta con il registro, senza la prima bianca, alcune macchie di umidità e polvere, ultime 7 carte rinforzate al margine esterno e prime e ultime due con umidità più marcata che causa una piccola perdita al margine superiore, sporadici forellini di tarlo). Legatura di fine XIX, primo XX secolo con dorso in pergamena, piatti in cartone, autore in oro su etichetta al dorso (alcune macchie e lievi difetti). Provenienza: annotazioni coeve e manicule.

Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

26 Jan 2021
Italy, Milano

IT

26 Jan 2021
Italy, Milano