[DUPUY (Pierre), LE DUCHAT (Jacob), MARCHAND... - Lot 93 - Gros & Delettrez
[DUPUY (Pierre), LE DUCHAT (Jacob), MARCHAND (Prosper)], éd. Satyre Ménippée de la vertu du Catholicon d'Espagne et de la tenue des états de Paris...Drnière édition divisée en trois tomes, enrichie de figures en taille douce, augmentée de nouvelles remarques A Ratisbone, chez les héritiers de M. Kerner, 1726. 3 volumes in-8, maroquin rouge époque, dos lisse orné aux petits fers, pièces de titre et de tomaison maroquin fauve, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (choc sur une pièce de titre, rousseurs). Edition illustrée d’un frontispice et de 9 planches, dont 2 dépliantes qui représentent La Procession de la Ligue et La Figure des Etats de la Ligue, le tout gravé sur cuivre. (Brunet V, 145; Cohen 939, collation erronée).
[ translate ]Sale price