DUQUESNE, Paris Début XVIIIe siècle
Montre oignon en métal doré entièrement gainé de cuir clouté
Boîtier sur charnière, la lunette et le dos cloutés et gainés de cuir foncé, au centre un motif de feuilles d'acanthe, la lunette avec volutes, décor clouté.
Cadran ciselé avec cartouches en émail chiffres romains pour les heures, chiffres arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer en émail dans un cercle, décoré de feuilles d'acanthes au centre.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq ciselé et percé, balancier spiral, disque de réglage, échappement à verge, fusée et chaîne, signature sur la platine « Duquesnes Paris ».
Diam. 57,5 mm
DUQUESNE in Paris
Early 18th century
Gilt metal onion watch
Diam. 57,5 mm
DUQUESNE in Paris
Early 18th century
Gilt metal onion watch