DURAS (Marguerite) La Vie tranquille.
Description: DURAS (Marguerite)
La Vie tranquille.
Paris, Gallimard, 1944.
In-12 (19,1 x 11 cm), broché.
219 p., [2] ff.
Édition originale du deuxième roman de Marguerite Duras.
Un des 13 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier pur fil de Navarre, seul grand papier (n° I). Exemplaire presque entièrement non coupé. Intérieur frais.
Plats légèrement empoussiérés.
La Vie tranquille.
Paris, Gallimard, 1944.
In-12 (19,1 x 11 cm), broché.
219 p., [2] ff.