LOT 110

DURAS (Marguerite) Réunion de 3 ouvrages de Marguerite Duras.

Description: DURAS (Marguerite)
Réunion de 3 ouvrages de Marguerite Duras.
- Les Impudents. Paris, Plon, 1943. In-12 (17,3 x 10,3 cm), demi-chagrin aubergine à la bradel, dos lisse avec titre et auteur en doré. [3] ff., 246 p., [1] f.
Édition originale du premier roman de Marguerite Duras. Aucun grand papier n''a été tiré.

- Les petits Chevaux de Tarquinia. Paris, Gallimard, 1953. In-12 (18,8 x 11,7 cm), broché. 260 p., [1] f.
Édition originale.
Exemplaire sur papier d''édition.

- Les Viaducs de la Seine-et-Oise. Paris, Gallimard, 1960. In-12 (19,6 x 11,7 cm), broché. 145 p., [2] ff.
Édition originale.
Un des 25 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil (celui-ci le n° 7), seul grand papier.

1. Papier uniformément jauni, comme de coutume, coiffe supérieure légèrement froissée. 2. Couvertures légèrement jaunies. 3. Dos bruni, une bande insolée en tête du premier plat.

22 Sep 2020

Édition originale.

Édition originale.

22 Sep 2020