DURAS (Marguerite) Réunion de 3 ouvrages de Marguerite Duras.
Description: DURAS (Marguerite)
Réunion de 3 ouvrages de Marguerite Duras.
- Dix heures et demie du soir en été. Paris, Gallimard, 1960. In-12 (18,6 x 11,7 cm), broché. [1] f. bl., 184 p., [2] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Un des 45 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 17), seul grand papier.
- L''Après-midi de Monsieur Andesmas. Paris, Gallimard, 1962. [1] f. bl., 128 p., [2] ff. In-12 (18,8 x 11,7 cm), broché.
Édition originale.
Un des 45 exemplaires du tirage de tête numérotés sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 25).
- Une aussi longue absence. Paris, Gallimard, 1961. In-8 (20,6 x 14 cm), broché, jaquette illustrée et bandeau. 103 p., [2] ff.
Édition originale.
Illustrée de nombreuses photographies hors texte en noir.
Exemplaire sur papier d''édition. Scénario par Marguerite Duras et Gérard Jarlot du film d''Henri Colpi qui obtint la palme d''or à Cannes en 1961.
3. Plats et dos légèrement jaunis, petites piqûres sur les gardes, cahiers et contours des planches photos jaunis. Quelques notes au crayon dans le volume.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.