LOT 69

DURET, Théodore (1838-1927). Livres et albums illustrés du Japon. Paris : Ernest Leroux, 1900.

Exemplaire de Henri Monnier, abondamment enrichi d'estampes et d'annotations manuscrites et idéogrammes traduisant en japonais les termes francisés.
L'exemplaire est annoté sur presque toutes les pages, parfois en français, donnant ici les dimensions des estampes décrites, le nombre de planches ou le nombre de volumes de telle ou telle entrée, là, légendant une reproduction - souvent en japonais en traduisant un grand nombre de termes francisés en larges idéogrammes à la mine de plomb ou à l'encre. Il est également exceptionnellement enrichi de centaines d'illustrations, dont une majorité de reproductions mais également plus de 70 estampes traditionnelles.

In-4 (251 x 165 mm). Nombreuses illustrations hors texte et très nombreuses illustrations ajoutées, contrecollées sur les pages ou sur des feuillets ajoutés, ou montées sur onglets. Reliure de l'époque : bradel demi-vélin orné de larges symboles à l'encre noire (uniformément bruni, traces de colles). Provenance : Henri Monnier (ex-libris et cachet à l'encre rouge au titre).

27 May 2020

27 May 2020