DURET (Théodore). Histoire de J. Me N. Whistler,... - Lot 94 - Gros & Delettrez

DURET (Théodore). Histoire de J. Me N. Whistler, et de son œuvre. Paris, H. Floury, 1904. In-4, [4] f., 209 p., [3] f., pl., maroquin café, dos à 5 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, caissons oréns d’un décor floral mosaïqué, plats décorés d’un encadrement de listels et motifs floraux mosaïqués, double filet doré aux coupes, contreplats bordés de maroquin orné de roulettes dorées, doublure et gardes de satin moiré fauve, tête dorée, non rogné, couverture sup. conservée (frott. aux bords des nerfs et coins). Edition originale, illustrée de 19 gravures hors-texte sous serpente, dont deux en couleurs, et de nombreuses illustrations dans le texte en noir. Tirage de luxe limité à 50 exemplaires sur japon avec double suite des gravures hors-texte. Enrichi d’une lithographie originale tirée sur Chine. Belle reliure mosaïquée non signée qui évoque le travail de Marius Michel.

25 Apr 2024

25 Apr 2024