Dague d’Officier de Marine.
Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en tête de guerrier à l’antique. Garde à deux quillons en dauphin. Lame à deux tranchants, à méplat médian, gravée, dorée et bleuie. Fourreau en laiton, ciselé sur le devant de palmes et feuillages, avec restant de dorure. ABE époque début XIXè siècle (une plaquette de nacre changée, usures)