Dague d'officier de marine britannique, croisée... - Lot 39 - Thierry de Maigret

Dague d'officier de marine britannique, croisée en bronze doré à quillons inversés, avec chaînette, oreillons gravés d'une ancre, calotte à longue queue terminée par une tête de lion, fusée en ivoire, filigranée ; lame courbe plate, polie blanc ; fourreau de cuir à trois garnitures en cuivre doré ; longueur 42,5 cm. (Quelques piqûres sur la lame). Époque, Grande-Bretagne, vers 1800/1810. Bon état

26 Apr 2024

26 Apr 2024