Dague d'officier de marine, croisée en laiton... - Lot 42 - Thierry de Maigret
Dague d'officier de marine, croisée en laiton doré, terminée, de chaque côté, par une tête de dauphin, noeud de corps orné d'une ancre, pommeau en forme d'écu ciselé de feuillages et d'une ancre cordée, fusée en corne unie ; forte lame à section losangée, de type main gauche ; longueur 43,5 cm. (Sans fourreau ; fusée peut être changée). Époque Premier-Empire, Restauration, lame plus ancienne. Bon état