LOT 2242

Daktyliothek

Daktyliothek Holz, Papier, Gips. Ein Schaukasten mit 56, über mintgrünem Papier eingefassten und montierten Gipsmedaillons mit Meisterwerken u. a. der Antike aus großen europäischen Sammlungen in Rom, Florenz oder Neapel. Darstellungen z. B. der Kapitolinischen Wölfin mit Romulus und Remus, des Abendmahls von Leonardo da Vinci oder der Madonna della Sedia von Raffaello Santi. Gipsmedaillons mit schwarzer Fassung und weißer Nummerierung. Teilw. best.; Rahmen besch. H. 4,5 cm. 49 cm x 42 cm.
A collection of 56 Italian cameo plaster casts. Original box with wooden frame. Partly chipped. Frame damaged.
Italien. 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Italien. 19. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)