LOT 35219577

“Dama”, 1883. Benito Belli

BENITO BELLI (Barcelona ca. 1850 - principios del XX).
“Dama”, 1883.
Óleo sobre tabla.
Medidas: 22 x 16 cm; 35,5 x 29 cm (marco).
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Formado en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, marcha en 1878 a París para ampliar sus estudios, residiendo allí el resto de su vida. Especializado en temas bíblicos e históricos, destacó asimismo por sus retratos masculinos, figuras de corte goyesco o personajes extravagantes, con un estilo inspirado en el de los maestros españoles del barroco, principalmente Velázquez y Goya. Su estilo es incisivo y de gran profundidad psicológica, acercándose en ocasiones al expresionismo. Participó en diversas muestras colectivas, así como en certámenes como la Exposición de Bellas Artes de Barcelona. En 1902 dos obras de Belli pasan a formar parte del entonces Museo Municipal de Bellas Artes de Barcelona, procedentes de una colección particular.
En esta ocasión nos presenta una figura femenina que, sentada sobre una banqueta de patas doradas y torneadas, se apoya ligeramente sobre una guitarra como única compañera. La expresividad y fuerza de su pincelada se hacen patentes en los colores vibrantes de la vestimenta, que junto con la luz centrada en el rostro, realzan la figura de la protagonista.

17 Dec 2018
Spain, Barcelona

“Dama”, 1883.
Óleo sobre tabla.

17 Dec 2018
Spain, Barcelona