Damenporträt von Friederike v. Gumppenberg
Bildnis der jungen Dame in rot-weißem Kleid vor Landschaftshintergrund. Rückseitig bez. n. Stieler aus der Münchner Schönheitsgalerie. Tempera auf Elfenbein. Teilw. ebonisierter, mit Elfenbein belegter Rahmen. Messingblende. 8,5 cm x 6,5 cm. A German ivory portrait of the young Friederike von Gumppenberg. Deutsch. 19. Jh.