LOT 406N

Dancing couple

Ernst Ludwig Kirchner

1880 Aschaffenburg – Frauenkirch/Davos 1938

Pencil on satinated cream wove. (Around 1911). Ca. 26 x 26 cm. The present work is recorded in the Ernst Ludwig Kirchner Archive, Wichtrach/Bern.

Details

Die vorliegende Arbeit ist im Ernst Ludwig Kirchner Archiv, Wichtrach/Bern, dokumentiert.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570b), der handschriftlichen Registriernummer “B Dre/Bi 93” sowie den Nummern “K 2436” und “C 5054”;
Privatbesitz, Schweiz.

Description

Ernst Ludwig Kirchner und die befreundeten Künstler der “Brücke” besuchen in Dresden mit Begeisterung und großer Häufigkeit Varietétheater, wie den ‚Wintergarten‘, das ‚Flora-Varieté‘ oder das ‚El Dorado‘ sowie die Zirkusse Schuhmann und Sarrasani. Auch nach seinem Umzug 1911 nach Berlin sucht Kirchner weiter das Milieu von Zirkus und Variétes auf, um sich von den akrobatischen und dynamischen Bewegungen der Akteure inspirieren zu lassen. Vor Ort macht er Skizzen und verarbeitet diese Eindrücke später in zahlreichen Gemälden, Aquarellen und Druckgraphiken.

08 Dec 2021
Germany, Munich

Ernst Ludwig Kirchner

Details

Provenienz:
Privatbesitz, Schweiz.

Description

08 Dec 2021
Germany, Munich