Danckwerth/Mejer - Ca. 100 Karten

Danckwerth.- Konvolut von ca. 100 Kupferstichkarten (mit zahlreichen Dubletten) von J. Mejer aus Danckwerth, Newe Landesbeschreibung, Husum, 1652. Je ca. 45 x 60 cm.
Enthält Karten (und 1 Kupfertitel) aus dem Danckwerth-Atlas, u.a. Nordfriesland (zweiteilig), Amt Tondern, Wagrien, Hamburg, Pinneberg, Steinburg, Husum, Gottorf (Süd), Eiderstedt, Dithmarschen (zweiteilig sowie Süd und Nord), Apenrade, Sonderburg u.v.a.- Zahlreiche Karten mit Randläsionen, teils mit Fehlstellen, teils fleckig.

25 May 2024
Germany, Kiel

25 May 2024
Germany, Kiel