Daniel-Dupuis (J.-B.) : hommage de la SAMF... - Lot 115 - Paris Enchères - Collin du Bocage
Daniel-Dupuis (J.-B.) : hommage de la SAMF à Jean-Baptiste Daniel-Dupuis, 1900 Paris, SAMF N° 167
A/.JEAN BAPTISTE - DANIEL-DUPUIS - G - SCULPTEUR.// 1876
Buste de Daniel-Dupuis à gauche ; à droite monogramme
Un chérubin assis sur un nuage, une torche la main droite et des branches de laurier à main gauche ; en-dessous monogramme et, dans le globe terrestre, les dates 15 - FÉVRIER - MDCCCXLIX/ 13 - NOVEMBRE - MDCCCXCIX
Etat : SUP - Rareté : R
Matière : Bronze
Diam. : 50,0 mm - Poids : 51,40 g - Axe : 12 h
Corne d'abondance
références : Maier.7 -
Sur la tranche (corne) BRONZE (lézard) 167. Petites traces sur ce superbe exemplaire livré dans une boîte en similicuir dégradé. Exemplaire N° 167 sur 274 frappés et distribués aux membres de la Société des Amis de la Médaille Française. Au droit, l'autoportrait de Daniel-Dupuis réalisé en 1876 et le revers inspiré de concours monétaires, en hommage suite au décès de l'auteur, assassiné durant son sommeil par son épouse neurasthénique
Etat : SUP - Rareté : R
Matière : Bronze
Corne d'abondance
références : Maier.7 -