Daniel Spoerri (né en 1930) Détrompe l'œil, le cheval évadé, 1986
Daniel Spoerri (né en 1930) Détrompe l'œil, le cheval évadé, 1986 Assemblage d'objets collés sur toile peinte marouflé sur panneau de bois et système électrique et encadrement peint de l'artiste Signé, daté, titré et annoté au dos 96,5 × 101 × 23 cm Provenance : - Vente Paris, Hôtel Drouot Richelieu, Etude Binoche & Godeau, 23 décembre 1992, lot 85 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière européenne