LOT 1038

Daniel van Heil, 1604 Brüssel – 1664/84 ebenda, Kreis des/ Nachfolge, DAS BRENNENDE TROJA

Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 65 cm.
In dekorativem teilvergoldetem und bemaltem Rahmen.

Blick von erhöhtem Standpunkt auf das brennende Troja mit zahlreichen Figuren und brennenden Gebäuden, deren Rauch- und Feuersbrünste in den abendlichen Himmel aufsteigen. Links ein breiter Fluss, über den eine Brücke führt und an dessen Ufer zahlreiche Figuren stehen, um auf Booten zu fliehen. In der Mitte ragt ein hohes Ruinenstück in den Himmel, während rechtsseitig ein Obelisk zu erkennen ist, neben dem das trojanische Pferd steht. Gebäude- und figurenreiche Malerei in überwiegend gelb-rötlicher und brauner Farbgebung. Rest.

Anmerkung:
Nächtliche Feuersbrünste waren in der niederländischen Kunst um 1600 ein beliebtes Thema. Die mythologische Thematik dieser Darstellung tritt hier fast gänzlich zurück hinter der faszinierenden Erscheinung der lodernden Flammen des aufsteigenden Rauchs und der vielen, die Flucht ergreifenden Figuren. (1280863) (2) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 65 cm.

Anmerkung:

24 Sep 2021
Germany, Munich