LOT 322

Daniell, Thomas - Daniell, William ORIENTAL SCENERY... CONTAINING... VIEWS OF THE ARCHITECTURE, ANTIQUITIES, AND LANDSCAPE SCENERY OF HINDOOSTAN, 1812

Londra, Thomas & William Daniell, 1812-16. In 4° oblungo. 6 parti in 3 voll. Con 6 frontespizi tipografici, 6 ulteriori frontespizi e 144 tavole incisi all'acquatinta, con testi esplicativi per ogni tavola, in fine 8 tavole con piante di edifici incise all'acquaforte, fioriture, le tavole 21, 22 e 24 della parte V più corte, filigrana sulle carte di testo Buttanshaw (1809), G. Pike (1810) e W. Turner & Son, senza il titolo generale presente in alcune edizioni più tarde, bella legatura coeva in marocchino verde, ricca decorazione in oro ai piatto con volute e puntinatura in oro, dorsi lisci impressi in oro, dentelles, lievi abrasioni, qualche piccolo difetto.

20 Jun 2019
Italy, Roma

20 Jun 2019
Italy, Roma