Dänischer schwarzer Maroquinband Dänischer schwarzer Maroquinband
Einbände. - Dänischer Maroquinband mit reicher Rückenvergoldung, 2 goldgeprägten doppelten Fileten, 2 goldgeprägten Bordüren, floralen Eck- und Mittelstücken auf den Deckeln, Vorderdeckel monogrammiert und datiert "C. D. 1732", Stehkantenvergoldung, dreiseitigem Goldschnitt, 2 Metallschließen und Goldbrokatpapiervorsätzen (wenig berieben und bestoßen). 14,5 x 8,5 cm. Dänemark, um 1732.
Schöner schwarzer Barockeinband mit Goldbrokatpapiervorsätzen von G. F. Stoy (Augsburg 1703-1750); vgl. Haemmerle 446 mit genauer Beschreibung (hier mit der charakteristischen ornamentalen Kopfmaske). - Inhalt: A. Hof. Den vaerdige Gioest ved Christi Bord eller Underretning om Alterens Sacramente. 288 S. Kopenhagen, Høpffner, 1731. - Beigebunden: Helv-Prøvelfes Fornødenhed. 96 S. Kopenhagen 1732. - Papier altersbedingt etwas gebräunt.