LOT 5212165945  |  Catalogue: Books

Dans la rue - Chansons et monologues ( Vol. I ) - Dans la rue - Chansons et monologues ( Vol. II ) - Dans la rue - Chansons et monologues ( Vol. III ) - Sur la route - Chansons et monologues

By BRUANT, Aristide
207 pp. + 207 pp. + 207 pp. + 207 pp., 4 volumes - Vol. I - In-12, reliure plein maroquin à gros grains marron, dos à 5 nerfs, cadres intérieurs de même maroquin ornés de neuf filets dorés et d'un filet à froid, contre-gardes et gardes de soie moirées beiges, tranches dorées sur témoins, couverture d'un seul tenant pliée et dos conservés (reliure signée MAYLANDER). Infimes frottements au dos de la reliure. Nombreux dessins in-texte et pleine page de Théophile-Alexandre STEINLEN. Musique dans le texte. Edition Originale. Un des 50 exemplaires sur papier du Japon (n° 20) numéroté et signé par l'auteur, seul grand papier. Publicité pour "Le Mirliton" conservée in-fine. Vol. II - In-12, reliure plein maroquin à gros grains marron, dos à 5 nerfs, cadres intérieurs de même maroquin ornés de neuf filets dorés et d'un filet à froid, contre-gardes et gardes de soie moirées beiges, tranches dorées sur témoins, couverture d'un seul tenant pliée et dos conservés (reliure signée MAYLANDER). Infimes frottements au dos de la reliure. Nombreux dessins in-texte et pleine page de Théophile-Alexandre STEINLEN. Musique dans le texte. Edition Originale. Un des 150 exemplaires sur papier du Japon (n° 127) numéroté et signé par l'auteur, seul grand papier. Vol. III - In-12, reliure plein maroquin à gros grains marron, dos à 5 nerfs, cadres intérieurs de même maroquin ornés de neuf filets dorés et d'un filet à froid, contre-gardes et gardes de soie moirées beiges, tranches dorées sur témoins, couverture d'un seul tenant pliée et dos conservés (reliure signée MAYLANDER). Infimes frottements au dos de la reliure et légère griffure sur le premier plat. Nombreux dessins in-texte et pleine page de POULBOT. Musique dans le texte. Edition Originale. Un des 150 exemplaires sur papier du Japon (n° 127) numéroté et signé par l'auteur, seul grand papier. Extrait du journal "Le Temps" du 12 février 1929 collé sur 4 feuillets in-fine. Vol. IV - In-12, reliure plein maroquin à gros grains marron clair, dos à 5 nerfs, cadres intérieurs de même maroquin ornés de neuf filets dorés et d'un filet à froid, contre-gardes et gardes de soie moirées grises, tranches dorées sur témoins, couverture d'un seul tenant pliée et dos conservés (reliure signée MAYLANDER). Nombreux dessins in-texte et pleine page de BORGEX. Musique dans le texte. Edition Originale. Un des 150 exemplaires sur papier du Japon (n° 23) numéroté et signé par l'auteur, seul grand papier. Ensemble splendide et rare. Size: In-12°
Published by: Aristide Bruant ; Librairie Ernest Flammarion, Paris ; Château de Courtenay (Loiret), 1885
Vendor: Ad hoc Art

Buy Now on
Location

By BRUANT, Aristide
Vendor: Ad hoc Art

Location