Dans le goût de Pierre MIGNARD
Triple portrait dans des encadrements chantournés: Marguerite Louise d'Orléans, Marie-Madeleine d'Orléans, Elisabeth D'Orléans
Toile
Au revers, différentes inscriptions donnant le nom des modèles et monogrammes couronnés au LPO (liés), pour Louis-Philippe d'Orléans, C. M (Château de Madrid)
Restaurations anciennes
Sans cadre
In the maner of P. Mignard, Triple portrait in curved frame: Maguerite Louise d’Orléans, Marie-Madeleine d’Orléans, Eilsabeth d’Orléans, canvas, inscritions on the back: LPO, C. M, without frame.
54,5 x 168,5 CM • 21 1/2 X 66 3/8 IN.
€4,000-6,000
Provenance
Commande et collection du roi Louis-Philippe pour le château d'Eu;
Château de Madrid, d'après un monogramme au revers
Les modèles sont trois des quatre filles de Gaston d'Orléans, qui portait le titre de duc d'Orléans comme Louis-Philippe.
Bibliographie
Jean Vatout, "Le Château d'Eu Notices historiques", tome troisième, Paris, 1836.
Cette série de portraits était conservée en triple exemplaires, la première décrite par Vatout étant la plus ancienne, car collectionnée par Mademoiselle de Montpensier au début du XVIIesiècle. Nous avons probablement la série "ter".
Marguerite Louise d'Orléans, duchesse de Toscane, n°210, p 277, ou bien 210 bis ou 210 ter, p.283. Pour les trois séries, il est précisé: "elle est représentée avec ses deux sœurs, Mademoiselle d'Alençon et Mademoiselle de Valois".
Françoise-Madeleine d'Orléans (Mademoiselle de Valois), volume 3, n°213, p.291, ou bien 213 bis ou 213 ter, p.294
Elisabeth d'Orléans (Mademoiselle d'Alençon, duchesse de Guise), n°212, p.287, ou bien 212 bis, 212 ter, p.289.
Provenance
Bibliographie
Toile
Restaurations anciennes
Sans cadre
€4,000-6,000
Provenance
Bibliographie
Provenance
Bibliographie