Dans le goût de Christophe FRATIN. Paire... - Lot 315 - Le Floc'h
Dans le goût de Christophe FRATIN. Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, le binet appliqué de trois têtes de bouquetins alternés de pampres de vignes, le fût orné de lierre, le piètement composé de trois lions en appui sur leurs pattes antérieurs rugissant (traces d'oxydation). Première moitié du XIXe siècle. Haut. : 30 cm Bibliographie : Michel Poletti Alain Richarme, "Fratin", Paris 2000, modèle similaire reproduit page 23, au numéro 15.