Dans le goût de FRANÇOIS LINKE (Pankraz, 1855 - Paris, 1946)
PETITE COMMODE DE STYLE LOUIS XV à têtes d'homme et de femme
Fin XIXe - Début XXe siècle bois de rose sur bâti de chêne ; bronze doré ; marbre
H. 98 cm, L. 75 cm, P. 34 cm
Provenance
Collection J.B.
Cette petite commode cintrée, à trois tiroirs en façade et à montants à espagnolettes, est coiffée d'une haute corniche moulurée supportant un plateau en marbre. Le veinage rectiligne du bois de rose contraste avec les formes mouvementées des bronzes dorés.
Sur les montants se détachent, en ronde-bosse, la tête d'une jeune femme à gauche et celle d'un jeune homme empanaché à droite. On apprécie la qualité de la sculpture qui évoque les chutes dites « à caryatides » des meubles
Linke (fig. 1). Notre commode est en effet très proche des modèles dessinés par François Linke (fig. 2).
H. 98 cm, L. 75 cm, P. 34 cm
Provenance
Collection J.B.