Dans le goût de Watteau, France, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 160 - Coutau-Bégarie

Dans le goût de Watteau, France, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en soie peinte dans le goût du XVIIIIe siècle d'un scène galante et de six portraits dans des médaillons. Les cartels soulignés de paillettes dorées. Revers peint d'un trophée de l'amour et de bouquets de fleurs. Monture en nacre blanche, gravée, argentée et dorée à décor d'un vase et de coeurs enflammés sur un nuage. H.t. 32,5 cm (manques, accidents)

26 Apr 2024

26 Apr 2024