LOT 45

Dans le goût de la culture olmèque Masque funéraire

Dans le goût de la culture olmèque
Masque funéraire
Pierre dure vert clair veiné vert foncé à patine lustrée
Masque humain au contour du visage presque circulaire. Front bas et fuyant, les yeux en forme de losanges, légèrement asymétriques. Nez court et fin, busqué. Lèvres écartées laissant voir la ligne des incisives supérieures.
Les oreilles sont en faible relief et allongées, avec de petites incisions en haut et une perforation pour les ornements dans chaque lobe. L'arrière est profondément creusé, les bords percés de cinq trous d'attache.
(Légers éclats visibles sur toute la surface)

An green stone mask, manner of Olmec culture

h: 15 w: 14 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 15 mars 1982, n°19bis ;
Acquis lors de cette vente par Fernand Lafarge
Estimation 300 - 500 €

Sold 5,200 €

27 Mar 2019

Masque funéraire

h: 15 w: 14 cm

Estimation 300 - 500 €

Sold 5,200 €

27 Mar 2019