Dans le goût des Souvenirs du Grand Tour, début XXème siècle
Paire de vases en forme de cratère antique en métal à patine brune imitant le bronze, le corps orné de biges, le col souligné de palmettes, les anses droites à enroulements, feuilles d’acanthe et cols de cygne. Base carrée en marbre jaune de Sienne. H : 45 cm Un piédouche accidenté et restauré, deux godets amovibles